Выберите страницу

“Динамо” выбило “Шахтер” из Кубка Украины

"Динамо" выбило "Шахтер" из Кубка Украины

Киевское “Динамо” в 1/8 финала Кубка Украины в дополнительное время обыграло донецкий “Шахтер” и прошло в четвертьфинал. Поединок на поле НСК “Олимпийский” завершился со счетом 2:1.

Впервые в истории столичные футболисты смогли обыграть в Кубке Украины не в финальном матче своего главного соперника. До этого пять встреч грандов на разных стадия турнира завершались победой “горняков”.

На 23-й минуте Сергей Сидорчук выдал настоящий шедевр. 28-летний полузащитник сборной Украины увидел, что Андрея Пятов далеко вышел из ворот и ударом метров с 18 запустил мяч четко в угол. Кожаная сфера летела в руки голкиперу “горняков”, но в последний момент словно на радиоуправлении предательски вильнула в сторону.

Забив гол, “Динамо” сбавило прессинг, и “Шахтер” получил возможность раз за разом организовывать быстрые и острые выпады, но все удары донецких игроков блокировались защитниками и до Бущана не доходили. В одном из единоборств Попов случайно ударил локтем в лицо Исмаили, нанеся ему кровавую травму.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. Мяч не задерживался в центре и то одна, то вторая команда получила хорошие шансы на взятие ворот. “Шахтеру” явно не хватало той скорости и свежести, какая была у “Динамо”.

Игроки из Киева были ближе ко второму своему голу, но в заключительных эпизодах бездарно распоряжались последним пасом.

Арбитр Виктор Копиевский из Кропивницкого на 88-й минуте решил добавить скандала в матч и выгнать Шепелева за одно лишь намерение сфолить на Тайсоне.

Ну а за несколько секунд до основного времени Степаненко роскошным дальним ударом перевел игру в овертайм.

В первой дополнительной 15-минутке страсти не утихали. Герой предыдущего эпизода, Тарас Степаненко, на ровном месте получил вторую желтую карточку и команды стали в равных составах.

Серия пенальти становилась все вероятнее, когда свое слово взял 20-летний Денис Попов. Чемпион мира U-21 после подачи углового головой забил победный мяч.